作文本网 > 小学 > 二年级 > 小小采购员作文300字

小小采购员

二年级 2025-08-10 254字 王子星
今天妈妈带我去超市买东西,我当了一次"小小采购员",发现了好多有趣的数学知识! 我们先来到水果区。苹果1斤6元,妈妈买了2斤。我用乘法算出了价格:6×2=12元。葡萄1斤8元,我们

今天妈妈带我去超市买东西,我当了一次"小小采购员",发现了好多有趣的数学知识!

我们先来到水果区。苹果1斤6元,妈妈买了2斤。我用乘法算出了价格:6×2=12元。葡萄1斤8元,我们买了1斤半,妈妈教我半斤就是0.5斤,8×1.5=12元。原来半价是这样算的呀!

在零食区,我看到了最喜欢的饼干。大包装15元有30块,小包装8元有16块。我比较后发现:大包装每块饼干15÷30=0.5元,小包装每块8÷16=0.5元,价格其实是一样的!最后我选择了小包装,因为妈妈说一次不能吃太多零食。

结账时,收银员阿姨说总共是56元。妈妈给了100元,阿姨找回了44元。我用减法检查:100-56=44,完全正确!

今天真开心,原来生活中到处都有数学!我决定以后要多观察,发现更多数学小秘密。


标签: 小小 采购员

免责声明 版权声明
免责声明:本站所发表的作文版权归原作者所有,若转载或者抄袭他人作品,带来的一切后果与本站无关。若发现非授权的原创作品,请第一时间联系本站删除!
备案号:湘ICP备2025127569号-1 请记住本站域名www.zuowenben.com【作文本】