暑假在图书馆读到雷锋叔叔背小同学过河的故事时,我的眼眶不禁微微发热。书中描写他利落地卷起裤腿,蹲下身轻声说"来...
小小采购员
二年级
2025-08-10 254字
王子星
今天妈妈带我去超市买东西,我当了一次"小小采购员",发现了好多有趣的数学知识! 我们先来到水果区。苹果1斤6元,妈妈买了2斤。我用乘法算出了价格:6×2=12元。葡萄1斤8元,我们
今天妈妈带我去超市买东西,我当了一次"小小采购员",发现了好多有趣的数学知识!
我们先来到水果区。苹果1斤6元,妈妈买了2斤。我用乘法算出了价格:6×2=12元。葡萄1斤8元,我们买了1斤半,妈妈教我半斤就是0.5斤,8×1.5=12元。原来半价是这样算的呀!
在零食区,我看到了最喜欢的饼干。大包装15元有30块,小包装8元有16块。我比较后发现:大包装每块饼干15÷30=0.5元,小包装每块8÷16=0.5元,价格其实是一样的!最后我选择了小包装,因为妈妈说一次不能吃太多零食。
结账时,收银员阿姨说总共是56元。妈妈给了100元,阿姨找回了44元。我用减法检查:100-56=44,完全正确!
今天真开心,原来生活中到处都有数学!我决定以后要多观察,发现更多数学小秘密。
相关文章
版权声明
-
1、本网站发布的作文《小小采购员作文300字》为作文本网注册网友原创或整理,版权归原作者所有,转载请注明出处!
2、本网站作文/文章《小小采购员作文300字》仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关,作者文责自负。
3、本网站一直无私为全国中小学生提供大量优秀作文范文,免费帮同学们审核作文,评改作文。对于不当转载或引用本网内容而引起的民事纷争、行政处理或其他损失,本网不承担责任。
最新作文